В православном церковном календаре это день памяти преподобного Петра Афонского. Другие названия праздника: «Пётр», «Петр рыболов», «Петр капустник», «Онуфрий Передерник», «Поворот». 25 июня завершается летнее солнцестояние. Начинается жара, которая обычно стоит сорок дней. Огородники в этот день рассаживают последнюю рассаду.

Сегодня есть традиция ходить на рыбалку. Перед тем, как начинать ловить рыбу, нужно бросить в воду 2 монетки, 2 уголька и небольшой кусочек хлеба. Это сделает улов намного богаче. Также нужно готовить и есть только рыбные блюда – уха, пироги с рыбой, жаренная рыба, печеная, вареная, сушенная, соленая.

Тем, у кого есть огород или поле, сегодня последний день для посевов. Нужно посадить рассаду капусты, до обеда сеять все светлые зерна, а после – темные – гречку, например. Но перед тем как начать работу, надо немного прошлогоднего зерна бросить птицам. Так они наедятся этим зерном и не будут выклевывать посевы

Женщинам еще сегодня желательно испечь пирог из тушеной капусты в виде рыбы. Дают его мужчинам на рыбалку. Потому что рыболовам нельзя есть рыбные блюда, ловля пойдет плохо. А вот после возвращения уже можно поесть рыбы.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Есть еще одна примета по поводу рыбы. Если в этот день подложить под матрас брачного ложа кости рыбы, которую поймали и съели сегодня, то супруги не будут ругаться друг с другом.

Народные приметы на 25 июня

Еще сегодня проводят разные обряды, чтобы привлечь богатство, любовь и красоту. Чтобы привлечь богатство нужно взять куриные перья, смешать их с конфетами, зернами и монетками. Потом все это зашивают в подушку и говорят:

«Перышко, зернышко, монетка, конфета, все перемешалось, чтобы мое добро не уменьшалось. Конфету съем, пером укроюсь, зернышко посажу, монетку отложу, чтобы жить в богатстве и не оказаться в долговом рабстве». На этой подушке нужно поспать а на следующий день все положенное вынуть из нее и закопать под молодым деревом. Растет дерево, растет и обеспеченность.

А вот для обряда на красоту нужна свежая рыба. Ее чистят, чешую заливают подсолнечным маслом, а рыбу жарят со словами: «Рыба без чешуи всем нравится, так и я хочу стать красавицей. Чтобы все любовались и очарованию моему поражались. Чтобы парни не проходили, любовь свою мне дарили. Так тому быть. Так тому бывать. Мои слова никому не пересказать». Потом рыбу надо съесть, а кости закопать под старым деревом. Чешую закапывают под молодым.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.