В православном календаре это день почтения памяти мученицы Акилины Старшей, Библосской (Финикийской). Другие названия праздника: «Мирские каши», «Гречишница», «Задери хвосты», «Акулина». Гречишницей день прозвали потому, что в эту пору на Руси было принято сеять гречиху.

Акилина родилась в 81 году и жила в финикийском городе Библосе. У нее были очень набожные родители христиане, они крестили ее в 6 месяцев. А в 12 лет на Акилину уже донесли правителю Волусиану. Он хотел, чтобы девочка отреклась от своей веры. Старался заставить ее это сделать сначала уговорами, а потом угрозами. Но Акилина не отреклась, поэтому ее в итоге казнили.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что нельзя делать 26 июня

Сегодня не стоит ходить в лес, потому что вас искусают комары. Молоко не пейте, оно вредно для здоровья в этот день. Потому что становится слишком много оводов, которые беспокоят скот, и молоко в итоге портится. Нельзя также сегодня работать, потому что не уродится гречка, а она считается символом благополучия и зажиточности. Также если сегодня посадить огурцы, то они будут кривыми и сухими. Даже в огород лучше не ходить, чтобы это не произошло.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Народные приметы на 26 июня

Поговорки и приметы

  • Много мошкары – к хорошей погоде.
  • Если пчелы утром покидают улей и разлетаются за добычей, то день будет теплым и сухим.
  • Если овод летает крупный, значит и колосья уродятся крупными.
  • Если 26 июня посадить огурцы, то они вырастут кривыми, желтыми и вялыми.
  • Родившиеся 26 июня всего в жизни добиваются самостоятельно. Они любят рано вставать и отличаются назойливостью. Носить им следует алмаз.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.