В православном календаре это день почтения памяти мученицы Акилины Старшей, Библосской (Финикийской). Другие названия праздника: «Мирские каши», «Гречишница», «Задери хвосты», «Акулина». Гречишницей день прозвали потому, что в эту пору на Руси было принято сеять гречиху.

Считается, что именно в этот день начинается настоящее лето, а оводы начинают летать и жалить очень сильно. Вместе с ними активизируются слепни, мошки и комары. Скот очень страдает от них. Поэтому желательно сегодня выводить их пастись только на рассвете, а днем держать в хлеву.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Народные приметы на 26 июня

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Гречку же считали символом благосостояния и изобилия, поэтому каша считалась ритуальным блюдом. Ею встречают засевальщиков и женщин с первым овсяным снопом. Пироги с гречкой готовят для конюхов, которые еще в мае выгоняли лошадей на ночь наесться вкусной травы. А сегодня гречку обязательно нужно поесть. Также ею угощают гостей, просто проходящих и нищих. По традиции, они потом желают зажиточности и достатка. Даже дом украшали сорванной гречихой. А вот на работу лучше не ходить, потому что Акулина может разгневаться и не дать достатка и урожая.

Наши предки очень любили добавлять в кашу еще и молоко, но сегодня обойдитесь без него, потому что оно вредно для здоровья из-за перепуганного насекомыми скота.

Чтобы разнообразить блюда можете не просто сварить гречки, а сделать с ней пирожки и пироги, добавить ее в суп, сделать котлетки-гречаники.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.