Мало кто знает, но одна из самых развитых и экологически чистых стран мира Швейцария в восьмидесятых находилась на грани экологической катастрофы. Озера были загрязнены, в лесах валялсь мусор и в воздух выделялась избыточное количество CO2. Исправить ситуацию удалось благодаря ряду законопроектов по сортировке отходов, пишет "УП".

Как пишет Ульяна Перескоцька, посол PGA и Go Global в Швейцарии, экологическая ситуация в стране зависит от каждого отдельно взятого жителя. Так, перед походом в супермаркет швейцарцы всегда берут с собой мешочки длительного использования или пакеты из материала, чтобы не использовать пластик. Воду пьют из под крана, или же в стеклотаре. Овощи и фрукты упаковывают в картон.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В квартирах обустороены четыре емкости для бумаги, пластиковых бутылок, стекла и общий для утилизации. Последние можно наполнять только специальными пакетами, которые подлежат утилизации. Если не позаботиться о покупке пакетов можно получить штраф.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Швейцарцы стараются не задерживать дома ненужные вещи. Так, на почту местным регулярно приходит специальный пакет, в который можно положить что-то на благотворительность. В супермаркет есть емкости для обуви и одежды.

Большие предметы утилизируют в специальных хранилищах, куда швейцарцы отвозят буквально все - от батареек до холодильников.

Напомним, Зеленскому показали, как вынуждены выживать украинцы.

Ранее Знай.ua сообщал, известный комик раскрыл горькую правду о популярнейшем курорте Украины.

Также Знай.ua писал, в Украине отменят льготный тариф на свет.