Национальный банк отменил ряд административных ограничений, которые создавали неудобства украинским компаниям, иностранным инвесторам и дипломатическим представительствам.

Об этом сообщили представители регулятора в Facebook.

деньги

Что изменится

Отменяется лимит на финансирование собственных зарубежных представительств и других обособленных подразделений украинского бизнеса.

"Раньше перевод средств иностранным филиалам ограничивался общим лимитом для юридических лиц на инвестирование за рубеж в 2 млн евро в год", - напомнили в центробанке.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Упрощается реинвестирования доходов иностранных инвесторов от операций с украинскими ценными бумагами.

"Нерезидентам разрешено переводить средства, полученные по ценным бумагам, которые учитываются в иностранном банке-депозитарии, с корсчета этого учреждения сразу на свой счет в Украине. Это позволит инвесторам избегать дополнительных расходов на конвертацию валют", - пояснили в Нацбанке.

Отменяется запрет расчетов в наличной иностранной валюте для оплаты консульских сборов за легализацию товаросопроводительных документов в дипломатических представительствах или консульских учреждениях стран, которые не присоединились к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года.

Напомним, с 1 июля в Украине выросла стоит оформление биометрических паспортов. Подорожание коснулось как внутренних ID-карт, так и зарубежных.

Как сообщал портал Знай.uа, работники отправляются підкорбвати новую европейскую страну.

Также Знай.uа писал о том, что вскоре в Украине начнется второй этап реализации системы накопительных пенсий.