Глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что вакцинация - единственный способ уберечься от опасной болезни, которая подстерегает украинцев везде: надитячому площадке, в саду, на огороде, на пляже ит.д.
Об этом Супрун написала на своей странице в Facebook.
Ульяна Супрун рассказала об ужасах заражения столбняком и посоветовала всем украинцам обязательно вакцинироваться. Это единственный способ уберечься от инфекционной болезни. Летом особенно возрастают риски заразиться.

Ульяна Супрун

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Что должны знать украинцы о столбняк

• Столбняк может попасть в организм через раны или порезы, укусы животных, царапины от ногтей кошек и тому подобное. Чаще всего эти опасные бактерии живут в почве и кишечном тракте животных.
• Симптомы могут появиться с 3 по 21 день после заражения. Это могут быть спазмы мышц человека, в том числе - сжатие челюстей, "выпучивание" глаз, мышечные спазмы (часто в желудке), судороги мышц спины, болезненное напряжение во всем теле, проблемы с глотанием, ускладенене дыхания, головная боль, озноб и чрезмерное потоотделение, изменение давления, учащенное сердцебиение. У этой болезни есть особенность - подергивания мышц ног. Поэтому, если заметили такие симптомы у себя или у ребенка, немедленно идите к врачу.
• Без своевременной медицинской помощи смертность от столбняка практически стопроцентная.
• По календарю обязательных прививок детей вакцинируют 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 лет и 16 лет. Взрослым нужно получать прививку от столбняка каждые десять лет. Данная вакцинация длч всех категорий населения проводится бесплатно.
• Даже если вы переболели этой болезнью - ревакцинация все равно необходима, ведь заражение может произойти повторно.

Супрун отмечает, что от данного заболеванием и некоторых других нет другой защиты кроме вакцинации.

Напомним, стало известно, куда делась Супрун после инаугурации Зеленского.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Как сообщал портал Знай.uа, украинская больница поразила своей жестокостью.

Также Знай.uа писал о том, что жители Харькова обурені, что в больнице хотя и могут сделать вакцинацию, но там нет вакцины.