Депутаты начали рассмотрение закона об ужесточении наказания за сексуальные преступления против детей.

Решение приняли вчера, 3 июля - сообщил народный депутат Мустафа Найем в Facebook.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Рассмотрение законопроекта стало возможным в том числе благодаря петиции, которая собрала более 30 тысяч подписей. Спасибо всем за поддержку. Теперь осталось дождаться решения в зале", - написал Найем.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Недавно, после резонансного случая - исчезновения 11-летней Дарьи Лукьяненко в Одесской области в обществе подняли на обсуждение тему наказание педофилам и насильникам. Как вариант предложили кастрацию.

Авторы предлагают увеличить меру наказания до минимальных 20 годам заключения за преступления полового характера в отношении детей и создать полузакрытый реестра педофилов, чтобы не допустить их до работы в детских учреждениях. Это будет электронная база со всеми данными о таких лицах - историей преступления, месту проживания и работы. Доступ к реестру будут иметь правоохранительные органы и Минюст, а право на получение информации дадут руководителям детских учреждений.

Также предлагается химическая кастрация. Только после отбытия половины срока злоумышленник по собственному желанию после судебной экспертизы и с разрешения суда сможет пройти курс терапии. Лечение начинают за решеткой и продолжают под наблюдением полиции и медиков уже на свободе.

Сегодня такое наказание практикуют во многих странах, в частности, США, Канаде, Израиле и странах Европы.

Напомним, в Украине планируют создать "черный список" педофилов.

Как сообщал портал Знай.uа, на Днепропетровщине поймали пожилого мужчину, который издевался над собственной внучки.

Также Знай.uа писал о том, что на Львовщине ребенок погиб страшной смертью.