В Чернобыльскую зону возвращается жизнь. И это ярко демонстрируют фото с зоны отчуждения, которые периодически публикуют очевидцы в соцсетях. В июле в реках вблизи города, где произошла самая страшная техногенная катастрофа за историю человечества, расцвели водяные лилии, которые находятся на территории Украины под особой охраной, эти необычайно красивые растения занесены в Красную книгу.

Об этом пишет "Телеграф".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Кувшины желтые (кувшинка желтая) – многолетнее водяное растение с толстым ползучим корневищем. Встречается в стоячих и медленно текучих водах. Цветет в июне-июле. Плод - кувшинообразная коробочка. Корневищем и листьями кувшинки питаются бобры, водяные крысы, выдры и другие животные, а семенами – водоплавающие птицы. Все части растения в сыром виде являются ядовитыми. Используются в народной медицине. Кувшинка желтая занесена в Зеленую книгу Украины, куда входят растения редкие и находящиеся под угрозой исчезновения, и типичные природные растительные группировки, которые подлежат охране", - сообщают в Facebook специалисты Чернобыльский радиационно-экологического биосферного заповедника.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Специалисты отмечают, что кувшинки Чернобыля – самые крупные цветы украинской флоры. Диаметр растения достигает 15 см, а корневища могут расти на дне водоема на глубине до пяти метров.

Украинцы, которые побаили воочию такую красоту рассказывают, что с заходом солнца листья разливается по воде, а ближе к утру расцветают яркие цветы.

Эта водяная цветок цветет все лето.

Напомним, очевидцы сфотографировали нечто мистическое в лесах Чернобыля.