Вселенский патриарх Варфоломей убежден, что Филарет выбрал для себя неправильный путь. Патриарх отметил, что Православная церковь Украины является самостоятельной, как и остальные автокефалии.

Читай Знай. ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Он уверяет, что Филарет "должен был стать наставником для своего духовного сына Епифания, однако выбрал другой, неправильный путь".

Также Варфоломей отрицал зависимость Православной украинской церкви от Константинополя. Он отметил, что украинская автокефалия ничем не отличается от многих других автокефалий поместных церквей. Они лишь помогают, как церковь-мать.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Варфоломей пояснил, что их патриархат является истинной Материнской Церковью.

"Как истинная мать он, по примеру премудрого Соломона, по восстановлению тех, кто был в расколе, в течение трех месяцев провел там Объединительный собор. Он услышал и принял официальное прошение всего Собора об автокефалии. И тогда он предоставил им статус автокефалии. Или вы считаете, что для Патриархата было легко в течение всех этих лет переживать отлучение детей от объятий и поддержки матери? Ни в коем случае! Наоборот!", - утверждает Варфоломей.

Именно поэтому Православная Церковь Украины является уникальной и самостоятельной.

Напомним, обиженный Филарет поплакался российской пропагандистке.

Как сообщал Знай. ua, тайная договоренность Порошенко с Варфоломеем рассекречена.

Также Знай. ua писал, что в ПЦУ резко отреагировали на связь Филарета с Россией.