В церковном календаре день посвящается памяти преподобного Афанасия Афонского. Другие названия праздника: «Афанасий», «Месяцев праздник», «Лунный праздник». На Руси считалось, что в этот день луна празднует свой праздник. Поэтому день был полностью посвящён луне.

Афанасий родом из города Трапезунда, он рано стал сиротой и его воспитала благочестивая монахиня. Поэтому Афанасий старался во всем ей подражать, даже в иноческой жизни, молитвах и посте. Потом он сам стал монахом в Киминском монастыре. А когда достиг совершенства через длительные посты и бдения, игумен его благословил на подвиг безмолвия. Это Афанасий совершил в уединенном месте недалеко от монастыря. Есть предание, что Афанасию несколько раз являлась Богородица.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Афанасий Афонский
Афанасий Афонский

Что нельзя делать 18 июля

День очень неудачный, ничего не начинайте и не предпринимайте. В этот день могут случиться потери и непредвиденные ситуации. Он хорош для людей, связанных с законом и справедливостью, но дела защиты и апелляции лучше не начинать. В то же время, если хотите подать на развод, то лучшего дня не будет. Сегодня мужчинам нельзя позволять женщинам собой командовать.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Народные приметы на 18 июля

Поговорки и приметы

  • В ночь на 18 июля месяц то прячется, то выходит, то цвет меняет, – значит, ожидается хороший урожай.
  • Луна ясно светит – к сухой и теплой осени.
  • Над навозной ямой испарения поднимаются – к скорому дождю.
  • Картофельные листья 18 июля обращены к небу – стоит ждать засухи.
  • В Афанасьев день высоко вороны летают – знак хорошей погоды.
  • Ветер усилится, если в Месяцев праздник радуга на западе видна.
  • Хороший улов угря сулит созревшая к Афанасьеву дню рожь.
  • Насекомые 18 июля устремляются к огню – к ухудшению погоды.
  • Луна на Афанасия зеленоватая – задождит.
  • Дождь пошел до полудня 18 июля – по приметам, сутки не перестанет.
  • Нет росы – ждать дождей.
  • Лунная дорожка короткая – к шторму.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.