В церковном календаре день посвящается памяти преподобного Афанасия Афонского. Другие названия праздника: «Афанасий», «Месяцев праздник», «Лунный праздник». На Руси считалось, что в этот день луна празднует свой праздник. Поэтому день был полностью посвящён луне.

Есть традиция в этот день выходить на улицу и наблюдать за тем, как движется Луна. У нее можно попросить силы и энергии. Старики даже говорили, что «луна играет». Это значит, что она красиво сияет, прячется за облаками, меняет местоположение. Можно загадать желание, глядя на Луну, и оно обязательно сбудется.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Еще сегодня готовили особенное печенье с большим количеством масла и меда, добавляли в него муку, орехи и мак. А форму выбрали полумесяца. Готовые печеньки поливали растопленным медом и посыпали маком с орехами. Им нужно было угостить соседей, родственников, прохожих. Считается, что такое печенье добавит сил и принесет удачу.

Луна
Луна

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Предлагают тарифы, которые невозможно найти: абоненты Киевстара получают странные предложения Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Еще можно сегодня начинать заготавливать целебные растения. Они будут очень лечебны, если их собрать под лунным светом. В полночь незамужние девушки выходили на улицу и расплетали косы, потом три раза крутились вокруг своей оси. Так они красовались перед месяцем и зазывали женихов. Купцы же считали, что если потрясти кошельками, глядя на Луну, то она увеличит заработок. Если сегодня новорожденный много плачет, то надо при первой Луне три раза покатать его с бочка на бочок. А чтобы роды у будущих матерей прошли легче, повитухам под лунный свет надо было выставить емкость с проточной водой. Потом ею смачивали лоб роженицы.

Народные приметы на 18 июля

Еще есть поверье, что можно сегодня увидеть любовницу мужа. Возьмите обручальное кольцо и посмотрите через него на Луну. Если месяц ничего не показал, то соперницы нет.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.