Первый помощник президента Сергей Шефир заявил, что военный парад на День независимости - это всего лишь "способ показать быструю победу". А "у нас не спринтерская дистанция".

Об этом сообщает "Лига".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Как известно, недавно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в этом году не будут устраивать помпезный парад на День Независимости, а сэкономленные средства лучше направить на более важные дела, такие как оборона страны.

парад

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Как рассказал Шефир, у него "засели в голове воспоминания" о Иловайске трагедии, и тогда он "слышал и читал мнения военных, что в связи с парадом произошла та трагедия, что какие-то войска или техника не были вовремя отправлены на фронт" .

"Поэтому парад как популизм, мне кажется, не нужен", - сказал Шефир.

Отвечая на реплику журналиста, что Иловайск случился "явно не потому, что туда с парада силы не успели перебросить", и для многих парад - это акт демонстрации силы; подтверждение того, что армия - наша гордость, слава, честь". На это он пообещал , что День Независимости в Украине отметят.

Сергей Шефир

"Сейчас думаем о какую-то альтернативу. <...> Я считаю, что парад как демонстрация силы хороший для стран вроде России, тогда как у нас в армии все нехорошо по отношению к людям. <...> Мы также видим, чего еще не хватает и как живут солдаты в АТО", - сказал Шефир.

Напомним, несмотря на то, что президент Зеленский отменил проведение парада на День Независимости, глава правительства Владимир Гройсман дал поручение для его підгтовки и выделении для этого 300 миллионов.

Как сообщал ранее Знай.uа, президент Владимир Зеленский решил вопрос российских паспортов на востоке Украины.

Также портал Знай.uа писал, что против чиновников открыли еще два дела после проверки на бронетанковом заводе.