Уже к концу лета в Украине значительно подорожает аренда квартир. Стоимость жилья ближе к осени может вырасти на 20%.
Об этом сообщает "www.t.ks.ua".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Еще в прошлом году несколько лет назад сегмент бюджетного жилья стартовал от 6 тысяч гривен, сейчас квартиру дешевле 8 тысяч найти очень сложно. По словам риелтора Максима Бабуряка, около 80% всех сделок – бюджетный сегмент. А в бюджетном сегменте 75-80% сделок – однушки за 8 тысяч. Конкуренция за квартиры пока еще невысокая: на рынке "мертвый сезон". В первую очередь снимают жилье возле метро и с минимальным набором мебели.

квартира

В результате в "плохих" новостройках шикарную квартиру можно арендовать и за 9 тысяч. Правда, с учетом всех коммунальных платежей, реальная стоимость жилья может быть значительно выше.
Ситуация может кардинально измениться уже через месяц. Ближе к концу августа начинается "горячий" сезон. Во-первых, активный бизнес-сезон. Во-вторых, десятки тысяч студентов. Все это приводит к значительному росту спроса на рынке. Количество желающих арендовать жилье растет. Вместе с тем арендодатели начинают взвинчивать цены.
По словам эксперта, в конце лета перед началом учебы у студентов, аренда жилья дорожает на 10-20%.

обучение

"Есть еще другой момент. Арендодатели стараются отложить повышение цен до конца отопительного сезона или сделать это перед его стартом. Учитывая расходы на коммунальные услуги, которые зимой увеличиваются в 3-4 раза, это позволяет квартирантам мягче пережить такой "сюрприз", – объясняет Бабуряк.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще
Напомним, малообеспеченным украинцам будут выплачивать большую сумму соцпомощи. Как посчитать, сколько вам положено выплат.

Как сообщал ранее Знай.uа, украинцам рассказали, когда квартиры в хрущевках заменят на новое жилье.

Также портал Знай.uа писал, что неподъемная коммуналка толкает украинцев расставаться ради получения субсидии.