Международный день шахмат

Этот день отмечают, начиная с 1966 года. Праздник проводят по решению ФИДЕ – Всемирная шахматная федерация, которая была основана в этот же день в 1924 году. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Шахматы считаются видом спорта в 107 странах. Само название происходит от персидского языка, что значит «властитель умер». Родина шахмат – Индия. А вот на Руси шахматы появились в 9-10 веках.

Международный День Торта

Это молодой, но очень интересный праздник. Он посвящен не только тортам, но и дружбе, миру между странами, людьми и народами. Девиз дня – «I CAKE YOU», что значит – «Я приду к тебе с тортом». Праздник решили создать «Миланский Клуб» Королевства Любви. Это сообщество друзей музыкантов, кулинаров и других увлеченных творческих личностей.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ильин день в Болгарии

Этот традиционный народный праздник, который посвящен пророку Илии. В Болгарии его почитают как повелителя небесных стихий. В этот день в деревнях готовят «Курбан» — забивают барана или вола и зажаривают его на вертеле – «чеверме». Из потрохов готовят суп – курбан чорба. Приготовление этих яств иногда проходит во дворе церкви, в то время как внутри идет праздничное богослужение.

Православные праздники:

  • День памяти преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, великой княжны Московской.
  • Преподобного Акакия Синайского.
  • Пpеподобного Фомы, Малеина.
  • Празднование Влахернской иконы Божией Матери.

Авдотья Сеногнойка

День назвали Сеногнойкой, потому что часто в это время идут дожди и мешают заготовке сена. Считается, что в дождь, который начнется в этот день, будет идти еще несколько недель. Поэтому желательно побыстрее собрать сено в скирды. Еще в этот день начиналась жатва. Был обычай идти по полю с песнями, а серпы нести завернутыми в полотенца. Первый сжатый сноп им обвязывали, а потом несли освятить в церковь.

Народные приметы на 20 июля

Именины в этот день

Акакий, Герман, Евдокия, Евфросиния, Лукьян, Павел, Сергей, Фома

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом летом. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.