Это возлагает на родителей дополнительную работу и ответственность, пишет вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, автор социальной инициативы ІТ-школяр Валерий Омельченко. Он назвал шесть навыков, которые необходимы каждому ребенку для успешного обучения и построения карьеры.

Цифровая грамотность.Включает в себя информационную и компьютерную грамотность, основы коммуникации с помощью компьютерных технологий, создание цифрового контента, решение задач с помощью цифровых технологий.

Кибербезопасность. Основы безопасного поведения в интернете должен знать каждый владелец смартфона. Несколько правил для детей: не делиться персональной информацией в сети, не встречаться лично с «интернет-друзьями», не принимать сообщения от незнакомцев и не открывать медиафайлы, которые имеют признаки «вирусных».

Критическое мышление и медиаграмотность.В эпоху переизбытка информации даже взрослому бывает сложно отличить фейк от правды. Медиаграмотность решает эту проблему: учит идентифицировать пропаганду, цензуру, однобоко поданный материал.

Вычислительное мышление и программирование.Выучить новый язык программирования не так уж и сложно. Но куда важнее обучиться алгоритмическому способу мышления с логическими приемами и способностью разбивать любую задачу на мелкие части. Этот навык нужен не только программистам, он применим в любой сфере деятельности.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Робототехника и искусственный интеллект.Это направление заслуживает хотя бы поверхностного изучения в связи с темпами развития искусственного разума. В будущем, когда он приблизится к аналитическим способностям человека, не будет лишним понимать, как его «выключить».

Умение учиться.«Самый главный навык будущего, на мой взгляд, — это умение учиться и брать ответственность за себя и окружающий мир. Учеба тоже уходит в онлайн-формат, и большинство современных детей не читает книжки, а слушает подкасты и смотрит влоги. Раз и учеба становится мобильной, нужно прививать навык учиться постоянно. Это и есть главный залог успеха в будущем», — считает Валерий Омельченко.