Ученые немного приоткрыли завесу относительно Чернобыльской катастрофы.
Эксперты акцентировали внимание на том, что выбросы радиационных потоков в 400-кратном размере превышали мощности бомб, которые были сброшены на Хиросиму во время Второй мировой войны.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Исторические хроники свидетельствуют, что в местах, где технике было трудно пробраться к сокрушительному огню, 33 года поэтому смело боролись люди. Следует отметить, что от смертельных доз облучения погибли более 30 000 человек, а еще 70 000 стали инвалидами.

Большинство ликвидаторов, в дальнейшем умерли от лучевой болезни. Вся информация, которая касалась Чернобыльской катастрофы, сразу же была засекречена властями, поэтому до сегодняшнего дня много фактов для людей оставались загадкой.

Вместе с тем, в уголовном деле против тогдашних руководителей, которое возбудили еще в 1992 году, четко указывается, что информацию об уровне опасности скрыли. Хотя они вполне владели информацией о ситуации, но необходимых мер для защиты людей не приняли… И оправдания типа не хотели огласки, или сами не знали что делать, никто не считает аргументированными. Поэтому советские руководители не сдали тест ни на человечность, ни на оперативность действий.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Человечество так и не получило нужный урок из трагедии, поэтому продолжает пренебрегать элементарными правилами безопасности на АЭС. Здесь была чрезвычайная засекреченность и ложь власти. Если в западных средствах массовой информации предоставляли хотя бы какие-то сведения, то местная власть решила не распространять сведений о погибших и пострадавших.

Напомним, что ликвидатор аварии на ЧАЭС заявил о страшной находке

Как сообщал Знай.ua реальный ликвидатор ЧАЭС посмотрел сериал "Чернобыль" от НПО и наложил на себя руки.

Также Знай.uа писал, главный герой Чернобыля остался за кадром.