Украинцы из рыболовного траулера "Иван Голубец", затонувшего возле Мавритании, должны вернуться в Украину 25 июля, но появилась печальная новость – один рыбак пропал без вести. Об этом заявил председатель Госагентства рыбного хозяйства Ярослав Белов, передает Укринформ.

"Подтверждены данные о том, что один гражданин Украины пропал без вести. Сейчас его тело не найдено. На судне находилось 29 граждан Украины, и сегодня посольство Украины в Королевстве Марокко должно документировать их удостоверения личности для возвращения в Украину... И завтра они вылетают домой, по информации посольства", – сообщил Белов.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Согласно списку членов экипажа на судне находились пятеро кадетов - трое граждан Украины и двое граждан Российской Федерации. Вся остальная информация пока не подтверждена. То есть у нас просто фамилии и гражданства", - добавил он.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По его словам, согласно нормам международного права расследованием инцидента занимается Грузия.

"Мы обратились в компетентные органы Грузии для того, чтобы они провели расследование этого инцидента и попросили их привлечь к этому наших специалистов. Кроме того, мы обратились в компетентные органы Мавритании предоставить всестороннее содействие этому расследованию и предоставлять нам любую информацию, касающуюся гибели этого судна", - рассказал руководитель ведомства.

Стало известно, траулер "Иван Голубец" был передан в бербоут-чартер канадской компании еще в 2016 году и за сохранение судна отвечает компания, которая его зафрахтовала.

Напомним, что возле берегов Западной Африки загорелся украинский траулер "Иван Голубец".

Как сообщал портал Знай.ua, в момент возгорания на борту находилось 90 человек - граждане Украины и России.

Также портал Знай.ua писал, что российский корабль, который напал на наших моряков в Керченском проливе, снова ворвался в воды Украины.