В православном календаре это день почтения памяти преподобной Макрины Каппадокийской, жившей в IV веке н.э. Другие названия праздника: «Указчицы осени», «Макриды», «Мокрины». По народному поверью, Макринин день — это указник осени. По погоде этого дня судили о том, какова будет осень.

В народе день назвали Мокрины, потому что должен обязательно быть дождь и влажная погода, как осенью. Если же дождя не было, значит это засуха, которая может уничтожить урожай. Поэтому проводили обряды, чтобы вызвать дождь.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Крестьяне по традиции ходили за грибами, убирали овес, а полевые работы к этому времени уже заканчивались. Но зато это было начало периода летних гроз и сильных дождей. Из-за сильных дождей сено могло сгнить, а если были только грозы и сухо, то это могло поджечь поля. Поэтому часто в это время читают молитву от пожаров в храмах.

Народные приметы на 1 августа

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Дождь вызывали обычно женщины и девушки, которые родились 1 августа. Именинниц одевали в синие сарафаны, украшали красными бусами и садили у окна, чтобы они ждали тех, кто вернется с полей и принесет колоски. Из этих колосков делали сноп, заматывали его в белое полотенце. А вечером девушки в сорочках водили хороводы, внутри которого именинница сидела на снопе. Ее и называли Мокриной. Потом должна была прийти знахарка, чтобы прочитать заговор. Девушка Мокрина должна отнести колоски к водоему и отправить их по течению. Потом она бьет по воде ладонями и просит реку, чтобы она уговорила дождь прийти. Обряд ни в коем случае нельзя видеть мужчинам, иначе всю деревню ждет беда.

А вот если наоборот дождь идет, то Мокрине нельзя выходить на улицу, но можно наряжаться. Если она выйдет, то всю землю зальет дождь.

Можно еще сегодня провести заговор, чтобы в доме водились деньги. Оденьтесь в одежду с дырками в карманах, в руки возьмите мешок с дырками, станьте под дождь и говорите:

«Дождь, у меня пуста мошна, за душою ни гроша. Помощи у тебя прошу, наполни мошну, чтобы деньги водились, чтобы дырки зашились». Потом надо пойти домой и зашить дырки в вещах. Туда кладут по монетке и сушат одежду. Желательно сделать это на улице под лучами солнца.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.м