В православном календаре в этот день чествуют пророка Илию, жившего в Израильском царстве в 9 веке до нашей эры. Другие названия праздника: «Илья-пророк», «Илья сердитый», «Громобой». 2 августа - день перелома лета и поворота на осень, в этот день есть много вещей, которые нужно сделать, и много запретов на Илью.

Илия был праведным и сильно боролся с идолопоклонством. Когда царствовал Ахава, его жена установила культ богов Астарта и Ваала. Царю Илия напророчил трехлетнюю засуху, как наказание за язычество. Между Ахавой и Илией началось долгое противостояние, во врем которого произошло немало чудес. В результате правителя обличили в бесчестном поведении и усмирили. Считается, что Илия вознесся на Небеса еще при жизни, его унесла огненная колесница с огненными лошадьми. Поэтому он получил прозвище Илья Громовержец.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Чудові новини!

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Тепер Знай.ua став ще ближче і доступніше. Швидше завантажуй додатки для Android або IOS і залишайся в курсі останніх подій. Усе це у неповторній подачі журналістів нашого порталу!

Что нельзя делать на Илью 2 августа

Все знают, что с Ильина дня нельзя купаться в водоемах. Но вот не все знают, что причин на самом деле несколько:

  • Самая распространенная – пророк Илья пописал в воду и остудил ее.
  • Илья ездит по небу на свое огненной колесницу и роняет подкову, она как раз и остужает воду.
  • Начинает цвести вода, что угрожает коже и здоровью.
  • В ночь на 2 августа возле водоемов собирается нечисть.

В любом случае, искупавшись в водоеме, вы накличете беду на себя, а можете и вовсе умереть.

Также считается, что сегодня Илия бросает молнии в нечисть, уничтожая ее, а она прячется в диких и домашних животных. Поэтому сегодня нельзя пускать никаких животных к себе домой. А рыбакам не стоит брать рыбу с красными глазами, ее лучше отпустить в воду, потому что в нее мог вселиться черт. Домашних животных лучше даже не выпускать из дому.

Чтобы не разозлить Илию сегодня не стоит во время дождя громко шуметь и веселиться, быть в воде или стоять под деревом. Кстати, нечисть собирается еще и на перекрестках, поэтому на них лучше не стоять.

Народные приметы на 2 августа

Поговорки и приметы в Ильин день

  • Гром гремит долго и не резко - к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно - будет ясно.
  • Дождь 2 августа предвещает обильный урожай пшена.
  • В Ильин день если с утра облачно, то сев озимых должен быть ранний и можно ожидать обильного урожая, если облачно в полдень — средний сев, а если вечером — сев поздний, а урожай скорее всего будет плохим.
  • Поспела черника — поспела и рожь.
  • После Ильи комары перестают кусаться.
  • На Ильин день снопов не мечут: грозой спалит.
  • До Ильи мужик купается, а с Ильи - с рекой прощается.
  • Кто попал 2 августа под дождь — весь год здоровым будет.
  • Если в Ильин день случится пожар, то до воды в огонь молоко льют, чтобы дальше не разошелся.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.