Три главных мобильных оператора Украины вышли на тропу тарифной войны.

Теперь абонентам сети начали рассылать СМС, которые сообщают о повышение абонплаты, больше всего досталось пользователям предоплаченных тарифов. Обычно операторы сообщают о незначительном повышении платы раз в несколько месяцев. К примеру, lifecell подняли цену в декабре 2018 года, Киевстар - в феврале 2019, а Vodafone - в марте 2019. Этим же летом в гонку повышения тарифов подключились все сразу.

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Vodafone за две недели успел поменять тарифные планы дважды:

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще
  • 15 июля - подорожали архивные пакеты Vodafone Red
  • 1 августа - цена выросла на пакеты SuperNet Start, SuperNet Pro, SuperNet Pro-1, SuperNet Unlim, Family Plus и SuperNet Turbo

Почему это происходит с тарифами мобильных операторов?

Такое стремительное подорожание услуг Vodafone Ukraine объясняет ARPU - это, грубо говоря, показатель того, сколько оператор в среднем зарабатывает с одного абонента. До 2018 года ARPU у троих лидеров украинских мобильных сетей был в пределах $1,2-$1,3. Однако, запуск 4G на Украине поменял ход игры. Объем мобильного трафика вырос за год на 400%, и показатель ARPU стал превышать 2$.

В Евросоюзе обстановка совершенно другая. Как сообщает GSMА Intelligence, в ЕС ARPU равняется $13,72, в мире - $8,4. В Индии же ARPU показывает самые низкие значения - $1,2 в месяц.

В связи с изменениями на рынке мобильных услуг в Украине, одни операторы начали занимать новые "ниши" в сфере, другие - принялись укреплять позиции. Так бюджетный lifecell превратился в премиального оператора, Vodafone удерживает бюджетную планку, а Киевстар выбрал среднию позицию. В первой половине их ARPU стал стремительно меняться и разделился так:

  • lifecell - 67 грн
  • Киевстар - 60 грн
  • Vodafone Ukraine - 57 грн

Почему цены продолжают расти?

Официальные пресс-службы главенствующей тройки операторов не дают никакой точной информации насчет тарифных цен. Но эксперты в области телекоммуникаций считают, что цены вырастут в текущем году еще два раза.

Первый раз осенью. Причина следующая: операторы продают пакеты на 28 дней (4 недели). Антимонопольный комитет предлагает им отказаться от такой схемы. Из-за этого эксперты думают, что операторы связи поднимут цены на 8%, чтобы закрыть потери от перехода на новую тарификацию.

Пользователи с предоплаченным пакетом на год платят 12 счетов в год, а те, кто подключают услуги на 28 дней - 13. Это и есть те 8%, на которых навариваются операторы. Теперь они рискуют остаться без этой прибыли, поэтому ищут новые пути получения денег.

Напомним, ранее Vodafone резко взвинтил тарифы в июле.

Также Знай.ua писал, что Vodafone Ukraine получит нового владельца.

Еще Портал Знай.ua оповещал, что в метро Киева появится 4G.