В церковном календаре день посвящен памяти братьев Глеба, князя муромского, и Бориса, князя ростовского, которые были подло убиты в 1015 году. Другие названия праздника: «Зажинки», «Борис-и-Глеб — поспел хлеб», «Паликопна». Зажинки, начало жатвы — один из древнейших земледельческих праздников. Он не был приурочен к определенной дате, а зависел от времени созревания злаков. Дата обычно выпадала на 24 июля (по старому стилю).

Как раз в это время был час хлебной страды, но чтобы показать уважение святым, в этот день в поле не выходили. Хотя еще была примета, что в поле не надо выходить, потому что урожай сожжет молния. В начале августа всегда были сильные грозы.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Народные приметы на 6 августа

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Также это время для сбора ягод, их заготавливают на зиму. Поспевает черемуха и смородина, их можно использовать как лекарства при простуде, болезнях ЖКТ или нервных расстройствах. Но делали и просто заготовки в виде варенья, компотов и сушеных вкусностей. А если нанести ягоды на лицо в растертом виде, то есть поверье, что парни не смогут оторвать от вас глаз.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Еще заготавливали березовые веники, их использовали и для лечения, и для бани. Деревья должны быть с ниспадающими ветками, молодые, но чтобы еще не цвели, листочки у них мягкие, нежные, а ветки – тонкие, прямые и длинные.

Женщины могут еще провести несложный ритуал от женских хворей. Надо сварить из смородины компот, добавить святой воды и выпить взахлеб. Потом три раза перекреститься и легонько побить себя березовыми ветками. Так можно выбить из себя разные недуги.

Можно еще провести ритуал от нищеты. Надо взять веточку смородины или черемухи с ягодами, перевязать зеленой шерстяной нитью и проговорить:

«Смородина с черемухой подружись, от нищеты моя семья спасись».

Затем к ним клали немного малиновых ягод, говоря при этом: «Избавьте нас от лихой кручины, ягоды малины». Потом надо подсыпать калину со словами: «Как вы, ягодки, красные на веточках плодитесь, так и деньги в доме нашем поселитесь». Далее все кладут сушиться отдельно от других плодов: «Богатство, в дом приходи, нищета, уходи». Заговоренные ягоды и веточки надо положить у иконы. По ягодке дайте съесть всем членам семьи, когда ухудшается материальное положение. Ягоды не дают лишнее, но на вещи первой необходимости деньги найдутся.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.