Ульяна Супрун рассказала о небюезпеку использования спиртосодержащих настоек вместо алкоголя.

Об этом написала Супрун на своей странице Facebook.

По словам Супрун, настойки значительно дешевле спирт и их без проблем можно приобрести в апетках.

Потому что в отличие от производителей алкогольных напитков, производители "лечебных" настоек не платят акциз.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Ульяна Супрун

Продажа спирта в Украине

Продажа спирта регулируется и на фармацевтическом рынке также. Министерство здравоохранения Украины определяет квоты для производства разнообразных лекарственных средств.

Как отметила чиновница, часто поступают запросы увеличить квоты для производителей настоек, которые представляют, как лекарственные средства.

Отличная новость!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

Квоты и акциз

Чтобы прекратить использование лекарств как доступного "алкоголя", Минздрав Украины прекратит выдавать квоты на продажу этилового спирта производителям настоек. Таким образом, производители при покупке спирта сплачуватимуьть акциз.

Одна из самых популярных спиртосодержащих настоек, которой пытаются заменять алкогольные напитки – настойка боярышника – известная, как "бояришнік". Однако эта настойка, по словам Супрун, мало пригодна для лечения.

Современная доказательная медицина активно изучает биологически-активные соединения плодов боярышника – возможно, их можно использовать для создания лекарств. Большинство исследований в настоящее время проведены на лабораторных животных или в культуре клеток, но есть и клинические исследования. Последние не все проведены как следует, но преимущественно свидетельствуют о пользе экстрактов боярышника для сердечно-сосудистой системы.

Напомним, в Одессе накрыли большой склад с нелегальным спиртом.

Как сообщал ранее портал Знай.uа и Чернобыльской зоне планируют открыть производство водки на воде из зоны отчуждения.

портал Знай.uа писал, что Супрун высказалась относительно нового министра здравоохранения.