В Северодвинске Архангельской области зафиксировали внезапный скачок радиации в атмосфере.

Экологи бьют тревогу, поскольку город расположен в 30 км от села Ненокса, где 9 августа произошел взрыв на военном полигоне при испытании жидкостной реактивной двигательной установки.

Об этом сообщают российские СМИ.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Отмечается, что зафиксирован скачок радиации до 2 мкЗв/ч превышает нормальный радиационный фон в 20 раз.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Представители Greenpeace обратились за разъяснениями в Роспотребнадзор. Впрочем ответа так и не дождались. Ведомство не сообщает ни о причинах, ни о последствиях.

Отличные новости!

Теперь Знай.uа стал еще ближе и доступнее. Скорее загружай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подачи журналистов нашего портала!

При этом указанные значения могут быть индикатором наличия в воздухе альфа - и бета-излучающих радионуклидов, опасных при внутреннем облучении (например, при вдыхании радиоактивных газов или аэрозолей).

Greenpeace вкортре призывает провести необходимые проверки и установить истину причину изменения радиационного фона в регионе.

Как стало известно, после взрыва на военном полигоне в России жертвами ЧП стало пять сотрудников госкорпорации "Росатом". Также еще трех человек попали в больницы с ожогами и другими травмами.

Напомним, в Чернобыльской зоне собираются запустить производство самого популярного напитка.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам сообщили проблемы с саркофагом вокруг разрушенного реактора Чернобыльской АЭС.

Также Знай.uа писал о том, что в столице прогремел мощный взрыв. Такого киевляне даже в страшном сне не видели.