Международный день левшей

Этот день начали отмечать в 1992 году, инициатором стал британский Клуб левшей, который создали в 1990 году. День создан, чтобы привлечь внимание к тому, какие проблемы бывают у левшей, внимание дизайнеров и производителей, что надо учитывать это при создании разных предметов. В рамках дня развеивают мифы и суеверия, которые связаны с левшами. Во многих культурах к ним относились с предрассудками. А также стараются поощрить научные изыскания, чтобы изучить феномен леворукости. Но главная проблема – детей до сих пор во многих школах переучивают писать правой рукой, это вызывает стрессы, снижает успеваемость. Даже на Руси не разрешали им давать показания в суде, потому что верили, что дьявол был левшой. При этом у левшей намного более сильный характер и мощный творческий потенциал.

В этот день участники британского клуба левшей призывают хотя бы один день все делать левой рукой, устраивают разные мероприятия, акции и соревнования.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Женский день в Тунисе

Женщин в Тунисе особенно почитают, в этот день они отмечают свой праздник, независимость женщин, признание их вклада в развитие нации. В этот же день в 1956 году приняли Кодекс о личном статусе, который признал женщин субъектами права. Поэтому и дату выбрали именно эту. Мужчины слушают выступление президента по телевизору, в один из последних праздник правительство запретило штрафовать женщин после 8 вечера даже при нарушениях правил вождения.

В Тунисе женщин считают хранительницами очага, матерями, супругами, на их плечах держится весь порядок в доме. Поэтому много внимания уделяют воспитанию женщин, у девочек даже есть форма в школе, а у мальчиков нету. Но мужчин считают полигамными существами. А вот День женщин – общенациональный выходной.

Православные праздники:

  • Предпразднство Происхождения честныx дрeв Животворящего Креста Господня.
  • Священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, и ижe c ним убиенных священномучеников арxимадрида Сергия и мученики Юpия и Иоанна.
  • Прaведного Евдокима Каппадокиянина.

Евдокимов день

Отмечается память праведного Евдокима Каппадокиянина. Наши предки считали этот день особенным, потому что отмечали заговенье перед Успенским постом. Хотя пост не был слишком строгим, потому что было много вкусных блюд для еды. Люди ели новый хлеб, овощи, ягоды и фрукты, особенно репу. Еще сегодня обязательно заговаривали борону – проводили специальный обряд, чтобы зубья не ломались при работе.

Народные приметы на 13 августа

Именины в этот день

Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.