День малинового варенья

Этот праздник отмечают в России. Его придумало сообщество сервиса Daily-menu.ru в 2015 году. Дату выбрали, потому что как раз отмечается народный праздник Малинник, который и посвящен этой ягоде. Люди на Руси тоже очень любили ее: маленькие, взрослые, старые, богатые и бедные.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

День любви — Ту бе-Ав (Пятнадцатое Ава)

Этот день не относится к общепринятым праздникам, он больше похож на День Святого Валентина. То есть это отличный повод поздравить любимых, предложить замужество. Особых обычаев для него нет, это самый обычный рабочий день, только молитва чуть короче в синагогах, а также из нее исключают покаянные тексты. Когда-то благодаря этому празднику и его традициям получилось справиться с последствиями гражданской войны, тогда все колена объединились против колена Биньямина. Праздник не установлен Торой, его придумали люди. Сначала это было просто веселье по поводу сбора винограда. Потом парни и девушки из разных колен смогли знакомиться и именно в этот день отменили ограничения на межколенные браки.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

День памяти Элвиса Пресли

Этот день отмечают в Мемфисе а Америке. Ежегодно здесь обираются тысячи его поклонников. Кроме самих концертов, на которых выступают знаменитые артисты американского шоу-бизнеса, многие одеваются, как Элвис, делают из себя его копию и даже поют точно так же. Программа праздника также включает разные мероприятия и трехдневные турнир по каратэ – Элвис также увлекался каратэ.

Элвис находится на третьем месте в списке 50 величайших исполнителей всех времен от журнала Rolling Stone. Но также он снялся в 33 фильмах и за каждый получал по миллиону долларов минимум. В 1973 году передачу с ним смотрело миллиард человек.

Православные праздники:

  • Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.
  • Преподобного Космы отшельника.
  • Постный день.

Антон Вихровей, Малинник

В этот день отмечается память Антония Римлянина. Самые смелые среди наших предков выходили в этот день на перекрестки и сторожили вихри. Когда появлялся вихрь, в него втыкали нож и иногда даже держали в руках голову петуха. Так пытались допрашивать вихрь, какой будет зима. Но и без этого можно было узнать погоду в холодное время. Если сегодня сильный ветер, то зима будет морозная. А вот Малинником называли его, потому что в это время было очень много малины в садах и в лесах.

Народные приметы на 16 августа

Именины в этот день

Антон, Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма, Николай

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.