В этот день церковь вспоминает святого Антония Римлянина, Новгородского чудотворца. Другие названия праздника: «Вихревеи», «Малинник», «Орешник», «Антон», «Исакий». 16 августа люди ждали появления вихрей, которых можно было расспросить о том, какова будет в этом году зима.

У наших предков был странный обычай в этот день. Самые смелые люди отправлялись на перекрестки сторожить ветры. С собой брали петушиную голову и нож. А когда появится вихрь, в него вонзали нож, чтобы узнать какой будет зима. Но на самом деле ему можно было задать любой вопрос. И он должен ответить, главное прислушаться.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Народные приметы на 16 августа

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Еще сегодня нужно собирать малину, она должна быть в это время очень вкусная и ароматная, а еще обладает целебными свойствами: может вылечить простуду, нервные заболевания и улучшает сердечно-сосудистую систему. Из малины надо приготовить варенье, испечь пирог или сделать мармелад.

Считается, что мальчики, которые появились сегодня на свет отличаются взбалмошностью и отчаянностью. А вот девочки будут очень сильными, смогут и вихрь остановить. Новорожденных мальчиков надо пеленать белой или голубой тканью, а потом перевязать веревкой, чтобы утихомирить такие качества. А мать, прежде чем покормить ребенка, должна три раза прочитать молитву Деве Марии и попросить у нее помощи в воспитании сына.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Постарайтесь оставить в этот день беспорядок у себя в доме, даже мусор не выбрасывайте. А то так можно вымести удачу и богатство.

А еще на Антония можно сделать заговор на туман, чтобы свершилось задуманное. Утром надо выйти на пригорок с туманом с не завязанными волосами и без пояса. Туман ловите руками и приговаривайте:

«Туман, ты всюду бываешь, все тайны знаешь. И про мою прознал. Прошу тебя, чтобы мне помогал ее свершить, поскорее совершить. Небом молю, землей заклинаю. Аминь».

Потом идите домой, выпейте три глотка святой воды, смените одежду, а те вещи спрячьте под подушку и проспите на ней ночь. Утром уже можно носить ритуальную одежду.

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.