Всемирный день бездомных животных

Этот день всегда отмечают в третью субботу августа. Инициатором дня стало Международное общество прав животных в 1992 году. Дата – не праздник, а только повод обратить к этой проблеме и рассказать о ней как можно большему количеству людей. Во всем мире проходят просветительские и благотворительные мероприятия. Волонтеры проводят конкурсы, концерты, аукционы, помогают собирать средства для бездомных животных, особенно для собак и кошек.

Одной из задач этого дня является пробуждение сознательного отношения к своей роли у владельцев зверей. Именно из-за бессознательности и нежелания принимать ответственность множество животных постоянно становятся бездомными. А дальше идет через неконтролируемого размножения. Поэтому некоторые ветеринарные клиники проводят стерилизацию кошек и собак бесплатно.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Большая неделя Бильбао в Испании

Это самый главный праздник в этом испанском городе. Его отмечают в течение 9 дней, начинают в субботу сразу после 15 августа. Праздник стал официальным только в 1978 году, но и раньше в это время проходили разные веселые мероприятия. Именно в 1978 году правительство объявило конкурс на лучшую идею для праздника и победителями стала маскарадная группа Тксомина Барульо. По ее проекту все дела по праздник разделили между маскарадными группами и мэрией.

О начале праздник возвещает ракета, которую запускает женщина, ее называют «чупинера». Ее выбирают из женщин маскарадной группы. Для торжества она надевает красный жакет, черную юбку и красный берет с вышитым щитом Бильбао и лакированные туфли. Официальный символ праздник – кукла Марихайя – толстушка с руками, воздетыми к небу. Также в течение недели проводят разные веселые мероприятия, праздничные концерты и конкурсы фейерверков.

Православные праздники:

  • Семи отроков, ижe во Ефесе.
  • Преподобномученицы Евдокии Римляныни.
  • Постный день.

Авдотья Малиновка, Огуречница, Сеногнойка

В этот день отмечают память святой Евдокии (в русской традиции — Авдотьи). В этот день в последний раз собирали огурцы, а потом они уже просто не растут. Ботву не надо собрать в компостную яму, пока она не высохла. Также собирают урожай чеснока и лука. Сеногнойкой Авдотья стала, потому что часто в этот день шли дожди, а из-за них мокло и гнило сено.

Народные приметы на 17 августа

Именины в этот день

Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия (Авдотья), Иван, Ирина, Ия, Константин, Кузьма, Максимилиан, Марфа, Михаил, Семен

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.