В воскресенье, 18 августа, православные христиане отмечают предпразднование одного из важнейших христианских праздников - Преображение Господне.

История праздника берет свои истоки в 4 веке, когда по инициативе царицы Елены на горе Фавор был выстроен христианский храм, освященный в честь Преображения. Традиция отмечать Преображение в августе связана с Великим Постом.

Как сказано в Священном писании, Сын Божий взошел с учениками Иоанном, Петром и Иаковом на гору Фавор дабы помолиться Отцу Небесному. Во время молитвы его лицо просветлело, а одежда стала белее снега. После этого учеников окружило облако и они услышали голос Отца Небесного: "Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В народе 18 августа принято готовиться к Преображению Господнему. Люди собирали урожай, чтобы на следующий день освятить его в церкве. Существует давняя благочестивая традиция приносить на праздник различные фрукты, в особенности яблоки.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Напомним, Медовый Спас: история праздника и традиции.

Как сообщал портал Знай.uа, Яблочный спас: приметы, обряды и главные особенности праздника.

Также Знай.uа писал о том, Яблочный спас 2019: традиции и главные запреты праздника.