Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений

В 2019 году установила этот день Генассамблея ООН. Сделали это в мае, а отмечать решили 22 августа. Есть множество примеров, когда умирали люди, ставшие заложниками и жертвами насилия, которое было вызвано религиозными и другими убеждениями. Именно эти причины хотя по началу кажутся безобидными, из-за нематериальной сущности, но это не так, и становятся мотивацией для насилия.

Способность действовать решительно и жестоко нередко связана с психологическим воздействием на сознание человека внешних нематериальных факторов, к которым относятся и убеждения различного характера (религиозные, политические, социальные, расовые и другие).

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Во многих случаях массового противостояния и жестокого обращения с людьми, у которых иные убеждения, одна из самых важных предпосылок – манипуляция сознанием и чувствами через веру, идеи и ценности.

Поэтому ООН обращается к государствам, различным организациям и общинам. Чтобы не просто почтили память жертв, но также и оказали помощь пострадавшим. Главное – не допустить повторение насилия.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

День Республики Коми

Этот день отмечают каждый год народность коми. На самом деле это коми-зыряне, они немного отличаются от коми-пермяков, которые живут в Коми-Пермяцком автономном округе. Этот день для них официальный праздник и выходной. Во многих городах проводятся собрания и концерты в честь праздника, массовые гуляние, которые посвящены годовщине образования Республики Коми.

Православные праздники:

  • Апостола Матфия.
  • Собор Соловецких Святых.
  • Постный день.

Матфей Змеесос

В этот день отмечается память Матфия — одного из учеников Иисуса Христа, который стал апостолом вместо Иуды Искариота. Наши предки этот день связывали с очень страшным поверьем: будто к вымени коров цепляются змеи и пьют молоко. Поэтому не выпускали скот на пастбище и доили только вдали от чужих глаз. Также нельзя ставить подойник на стул, иначе может пропасть молоко у коровы. Воздух уже становился холоднее и все чаще дождь был похожим уже на осенний.

Народные приметы на 22 августа

Именины в этот день

Алексей, Антон, Григорий, Дмитрий, Иван, Ирина, Леонтий, Макар, Маргарита, Мария, Матвей (Матфей), Петр, Самуил, Юлиан, Яков

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.