Украинский флаг имеет очень древнюю и интересную историю, а также несет в себе особое значение. Предлагаем узнать больше о национальном символе нашей страны.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

10 фактов об украинском флаге

  • На Галичине сине-желтый флаг используют с 1948 года, выставив его на уровень национального значения.
  • В 1917 году состоялась украинская революция, появилась УНР. В битвах за свою свободу украинские воины шли в бой под сине-желтыми флагами. Так, в битве под Крутами над защитниками украинской свободы развевался именно такой флаг.
  • Впервые сочетание синего и желтого появилось на гербе Львова: Данило Галицкий подарил городу, основанному в 1256 году, герб с изображением желтого льва на голубом фоне.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще
  • Первый президент Украины Михаил Грушевский утвердил желто-синий флаг. В современной Конституции Украины национальный флаг наоборот – сине-желтый.
  • До сих пор эксперты спорят, какой цвет должен располагаться вверху, а какой – внизу. Такая путаница возникла еще во время УНР: тогда применяли оба варианта. Символика цветов гораздо глубже, чем просто олицетворение неба и поля пшеницы.
  • Золотое, желтое символизирует Творца, Бога-Отца и вообще, духовное начало. Синее же – это все земное, а также свобода выбора, которой Творец наделил свои творения в надежде, что они ею не будут злоупотреблять.

  • После завоевания Украины большевиками и образования УССР Владимир Ленин утвердил флаг республики: красное поле, а в верхнем углу – сине-желтый флаг. Но по идеологическим соображениям уже в 1919 сине-желтый цвет исчез с флага.
  • 22 июля 1976 года на Олимпийских играх в Монреале один канадский студент украинского происхождения развернул сине-желтый флаг во время соревнований по гандболу.
  • 26 апреля 1989 года, в годовщину Чернобыльской трагедии, активист Юрий Волощак развернул сине-желтый флаг на площади Рынок во Львове. Это был первый случай использования национального флага за весь советский период.
  • 23 августа 2018 года в Днепре подняли самый большой флаг Украины, который когда-либо развевался над украинской территорией. Высота флагштока – 72 метра, а размер флага – 12 на 18 метров. Флаг установили на проспекте Яворницкого возле Исторического музея.

Напомним, Зеленский обратился к украинцам с просьбой перед Днем флага.

Как сообщал портал Знай.ua, Google поздравил Украину с Днем Независимости в оригинальный способ.

Также портал Знай.ua писал, как отпразднуют День Независимости Киев, Харьков и Одесса.