В воскресенье, 25 августа, верующие христиане отмечают день памяти мучеников Аникиты и Фотия. В народе праздник часто называют "Фотя Поветенный".

В народе этот день связан с уборкой нежилых помещений в деревнях и селах. Такие места часто называли поветки, отсюда и название праздника. Существует даже соответсвующая поговорка: "Фотя Поветенный хозяину покоя не дает — на поветь зовет".

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Кроме того, во многих областях 25 августа сеяли озимые. Считалось, что если на Фотю с утра выпал иней, значит можно ждать хорошего урожая. Если выпал дождь - бабье лето будет коротким. Телпая и ясная погода говорят о том, что в лесу будет много белых грибов.

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Поговорки и приметы:

- Если с утра на траве изморозь – урожай озимых будет хорошим.
- Если день выдался пасмурным и дождливым – ранней осенью будет мало ясных теплых дней.
- Если 25 августа ясно и тепло – уродятся белые грибы.
- Если кошка моет шерсть на голове – будет тепло и солнечно.

Напомним, стало известно, сколько евроблях растаможили украинцы.

Как сообщал портал Знай.uа, день Государственного Флага: как украинские звезды поздравили страну.

Также Знай.uа писал о том, украинцы массово вернут субсидии в бюджет.