26 августа по народному календарю отмечается праздник Тихон Страстной (по старому календарю – 13 августа). В простонародье этот день прозвали Тихон Страстной за то, что нужно обходить дом с иконой Божией Матери «Страстная». Так праздник и соединил в своем названии имена святителя Тихона и именование иконы.

При этом православные верующие вспоминают преставление и второе обретение мощей епископа Тихона Задонского.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Тихон Страстной 26 августа: традиции и обряды праздника

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

В народе Тихона считали покровителем этого дня и спасителем от депрессии, беснования, уныния (что является одним из смертных грехов). Еще Тихону молились об умиротворении души.

Этот день наши предки обычно проводили в наведении порядка и проветривании в погребе и сарае, перед тем, как туда будет положен урожай. Проверяли, не образовалась ли где плесень или гниль. Не забывали и про избу. Обходили дом с иконой в руках. Также заговаривали сено и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти.

Кроме того, в народе ходили приметы, связанные с урожаем: «Коли грибовно — так и хлебовно». Так, при большом количестве грибов в лесах можно надеяться и на хороший урожай зерна в следующем году.