Международный день действий против ядерных испытаний

Этот день утвердили на 64-й сессии Генассамблеи ООН в 2009 году. Дату создали, чтобы активизировать усилия ООН, всех государств, различных организаций, чтобы прекратить ядерные испытания. Это очень важно для того, чтобы создать безопасный мир. Впервые день провели в 2010 году и после этого проводят каждый год. С разных странах проводят разные мероприятия: симпозиумы, конференции, конкурсы, выставки, лекции и информационные передачи.

Все это должно способствовать формированию обстановки, которая открывает более оптимистичные перспективы продвижения к миру, который будет свободен от ядерного оружия. Каждый год, когда отмечают этот день, становится еще одним шагом к миру без ядерного оружия.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Фестиваль искусств «Аполлония»

Этот фестиваль проходит в конце августа – в начале сентября в Созополе на побережье Болгарии. Город на эти дни становится культурным центром, с разных стран Европы, из Азии, из Америки стекаются поклонники искусства, чтобы отдохнуть под солнцем и насладиться фестивалем. Назвали фестиваль в честь Аполлона – бога поэзии и музыки.

Здесь выступают известные творцы и молодые художники, театральные коллективы, исполнители музыки, поэты и писатели. Впервые его создали в 1984 году, а инициатором стал профессор Димо Димов, а также его Академия искусств «Аполлония». А город выбрали, потому что у него богатые культурные традиции.

Православные праздники:

  • Попразднство Успения Богородицы.
  • Хлебный Спас, именуемый также как Ореховый Спас или Спас на холсте.
  • Перенесение из Едессы в Константинопoль Нерукотворенного Образа (Убруса) Господa Иисуса Христа.

Спас Нерукотворный

В народном календаре на этот день выпадает Третий Спас — Спас Нерукотворный. Полное название этого праздника — Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. Наши предки очень усердно молились Богу, а мужчины уходили в поля. Еще этот Спас называют Ореховым, потому что как раз созревали орехи и можно было их собирать. Из нового зерна пекли караваи, чистили колодцы и источники, пили подземную воду и готовили разные ореховые блюда.

Народные приметы на 29 августа

Именины в этот день

Александр, Анна, Герасим, Степан, Яков

Как сообщал портал Знай.ua, финансовый гороскоп на август 2019 для всех знаков Зодиака показал, кто получит сказочные деньги и грандиозный карьерный успех. Кому повезет в последний месяц лета рассказывает знаменитый астролог Павел Глоба.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, какие дни станут настоящим адом, особенно для метеочувствительных людей в 2019 году. Стал известен полный календарь магнитных бурь на вторую половину года.