День работника таможенной службы Республики Молдова

В Молдове это профессиональный праздник для всех сотрудников таможни, который отмечают 4 сентября каждый год. Его установили по указу президента в 1995 году в честь годовщины создания этого ведомства в 1991 году в независимой Молдове. С октября 1994 года Молдова стала полноправным членом Всемирной таможенной организации и до сегодняшнего дня таможенные органы продолжают стабильно развиваться, осваивают новые технологии, которые используют в международной практике.

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

День спасателя Армении

День спасателя объявили профессиональным в Армении в 2008 году. Сделали это, чтобы отметить важность работы спасателей и почтить память тех, кто погиб при исполнении. У армянских спасателей есть тяжелый опыт работы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Например, в 1988 году армянские спасатели и тысячи добровольцев с Советского Союза спасали жителей севера Армении, которые пострадал от землетрясения. Спасателей в этот день поздравляют, проводят для них торжественные мероприятия, а тем, кто наиболее отличился, вручают награды.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

День специалиста по ядерному обеспечению России

Этот день установили указом президента в 2006 году. Его каждый год отмечают 4 сентября. Этот день – еще и годовщина создания Специального отдела при ВС СССР, который руководил проведением испытаний ядерного оружия.

Православные праздники:

  • День памяти преподобного Исаакия Оптинского.
  • Грузинской иконы Божией Матери.
  • Постный день.

Агафон Огуменник

В церковном календаре в этот день отмечается память мученика Агафоника Никомидийского. Наши предки верили, что леший приходит сегодня гумно и перекидывает снопы, растаскивает солому по всей округе. Поэтому проводили странные ритуалы для этого. Мужчины на ночь надевали наизнанку тулуп, обвязывали голову полотенцем и брали кочергу, которой очерчивали круг вокруг гумна, в который и садились. Так сидели всю ночь, стерегли лешего. Еще на Агафона смотрели за погодой, если день ясный, то солнечная погода будет еще 4 недели.

Народные приметы на 4 сентября

Именины в этот день

Александр, Алексей, Ариадна, Афанасий, Василий, Гавриил, Иван, Иларион, Исаакий, Макар, Михаил, Федор, Феликс

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от первого месяца осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.