Появилась информация, что до конца 2019 года планируется разделение должностей начальника Генштаба и главнокомандующего ВСУ, которые в данный момент закреплены за генералом Русланом Хомчаком.

Об этом стало известно благодаря сообщению первого заместителя начальника Генштаба Игоря Колесника.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Руслан Хомчак
Руслан Хомчак

Прекрасная новость!

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

По его словам, будет также одновременный переход Генерального штаба, штабов видов и штабов оперативного уровня Вооруженных сил на J-структуру.

"Это позволит улучшить систему управления, ведь будет четко регламентировано: кто отвечает за подготовку, а кто за применение Вооруженных сил", - рассказал Колесник.

В результате преобразований главнокомандующий ВСУ будет командовать Вооруженными силами, а органом, который будет обеспечивать его работу и оказывать всестороннюю поддержку в реализации его решений, будет Генеральный штаб. Главнокомандующий ВСУ, в свою очередь, будет подчиняться министру обороны. В первую очередь эта трансформация коснется разделения функций между Министерством обороны и Генштабом.

Напомним, служба в ВСУ по контракту: у Зеленского готовят кардинальные изменения для армии, что надо знать призывникам.

Как сообщал Знай.ua, Хомчак официально представил генерала Кравченко командующим ООС.

Знай.ua писал, террористы "ДНР" предложили Украине обменяться пленными: "Донецк полностью готов".