В этот день православной церковью чтится память мученика Луппа Солунского, жившего в III веке н. э. Другие названия праздника: «Брусничник», «Луппа», «Лупенские морозы». На Руси про этот день говорили: «Луп ходит, рыжий мужик по спинам лупит, нагнись — брусника поспела, шевелись — овес в поле дошел».

Лупп был рабом великомученика Димитрия Солунского. Перед казнью его хозяин сказал Луппу раздать бедным все свое имущество. Лупп взял ризу господина в крови, его перстень и начал творить разные чудеса. В итоге он и сам стал мучеником за проповеди. Его приговорил к смерти император Максимилиан.

Что нельзя делать 5 сентября

Если вы сегодня найдете деньги, не забирайте их себе, а бросьте в водоем. Так богатство к вам придет и деньги умножатся. Если пойдете в лес, не слушайте старичка, который просит ему помочь, особенно если он ищет лукошко. Это может оказаться Леший, а вы больше не вернетесь домой. Не спорьте сегодня ни с кем, потому что так из вас могут высосать энергию вампиры.

Народные приметы на 5 сентября

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Поговорки и приметы

  • С утра нет мороза – до конца сентября погода будет теплой.
  • Журавли двинулись в теплые края – зима наступит рано.
  • Если журавлиный клин летит низко – зима будет теплой, а если высоко – к частым морозам.
  • Если журавли летят молча, низко и торопливо, значит скоро наступят ненастные дни.
  • Брусника созрела, значит и овес уже можно убирать.
  • Как Калина (11 августа) закалинит, так и Луппа залупит – утренник будет.
  • Родившиеся 5 сентября проживут долгую и плодотворную жизнь. Носить им следует опал.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от первого месяца осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.