Согласно постановлению НБУ от 20 июня 2019 № 82 монеты 1, 2 и 5 копеек будут выведены из обращения с 1 октября 2019 года. Монета в 25 копеек будет выводится из обращения постепенно, пока что она остается платежным средством.

В течение трех лет граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов:

- в течение первого года с даты их изъятия - до 30 сентября 2020 включительно - во всех отделениях украинских банков;

- в течение трех лет с даты изъятия - до 30 сентября 2022 включительно - в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Кроме того, в 2019 году НБУ планирует ввести в обращение монету номиналом в 5 гривен, а в 2020 - номиналом 10 гривен. Постепенно выводят из оборота купюры номиналом 1 и 2 гривны, на данный момент их выпуск прекращен.

Напомним, в Украине уже через год в каждой маршрутке, в всех киосках должны быть в наличии терминалы для осуществления безналичной оплаты.

Ранее "Знай.ua" сообщал, на популярном украинском курорте началась "золотая лихорадка".

Также "Знай.ua" писал, Нацбанк вводит самую большую купюру в 1000.