Украинское законодательство предусматривает, что пенсионеры - граждане Украины, которые получают выплаты по возрасту, имеют возможность изменить вид своей пенсии. Такая возможность предусмотрена законом.

в Частности, за каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1% от размера пенсии. Поскольку доплата не может превышать 1% минимального размера пенсии по возрасту.

пенсионерки
пенсионерки

Сверхнормативный страховой стаж граждан не может быть ограничен.
Тем лицам, пенсии которым назначены до 01.10.2011 г. и после 01.10.2011 г., и не пересчитывались с учетом заработной платы за периоды страхового стажа, приобретенного после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии, сохранены установления минимального размера пенсии по возрасту и доплата за сверхнормативный стаж при наличии у мужчин 25 лет, а у женщин 20 лет страхового стажа.

Об этом говорится в Статье 28 Закона Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" за сверхнормативный стаж предусматриваются пенсионные доплаты.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также Мастюгина подчеркнула, что при переводе с одного вида пенсии на другой может быть учтена заработная плата (доход) за периоды страхового стажа.

Следует отметить, что для украинских пенсионеров существует возможность перевода с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту.

пенсионеры
пенсионеры

Интересно, что гражданам, которые на день достижения пенсионного возраста работали в заведениях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет, назначена денежная помощь. Она не подлежит налогообложению, в размере их десяти месячных пенсий состоянием на день ее назначения.

Напомним, субсидии в отопительный период удивят украинцев: какие изменения ждут и на кого.

Как ранее сообщал портал Знай.ua новая минималка заставит украинцев жить по-другому: Кабмин Зеленского сотворил чудо, назвали сумму.

Также портал Знай.ua писал, что украинцам предложили голубое топливо по сниженной цене.