Поддельные "пятисотки" буквально заполонили Украину. В Национальном банке предупредили украинцев, что в августе-сентябре в обороте появилось много фальшивых 500-гривневых купюр 2006 года выпуска.

В связи с этим НБУ разместили на Youtube видео, где подробно разъясняет, как отличить настоящие банкноты от поддельных.

Фальшивки эти опасны тем, что в них есть поддельные элементы защиты, которые проверяются кассирами с помощью ультрафиолетовых детекторов. Об этом предупреждает Национальный банк.

В НБУ рассказали, как отличить настоящую купюру от подделки

Главный специалист департамента денежного обращения Нацбанка Виталий Ковтонюк сообщает, что поддельные купюры поступали в первую очередь в кассы торговых сетей и АЗС в Киевской, Львовской, Харьковской, Одесской и Черкасской областях.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В то же время Виталий Ковтонюк успокоил украинцев, поскольку настоящие банкноты имеют достаточно элементов защиты, которые позволяют проверить их подлинность без применения специального оборудования.

Особых сложностей в идентификации поддельных "пятисоток" нет. Отличить эти кустарные подделки от настоящих денег можно даже на ощупь, поскольку они склеены из двух листов.

К тому же фальшивки отличаются менее четкими изображениями. Их изготовляют с помощью струйной печати с имитацией ультрафиолетовой защиты. Если взглянуть на банкноты под углом – ненастоящую купюру сразу будет видно.

Напомним, ранее доллар готовит гривны космические перегрузки, украинцам советуют потрошить матрасы

Как сообщал портал "Знай.иа", Гонтарева прокомментировала слухи о потребность в политическом убежище

Также Знай.иа" писал, что в госбюджете на 2020 год планируют увеличить расходы на президента