Православные отмечают памятный день Луки Каппадокийского. Но в народе это был день для лука, потому что его собирали 17 сентября и несли на продажу. Поэтому у праздника были и другие названия: «Лука», «Луковница», «Созонт».

В основном связь с луком была из-за созвучия имени Лука и слова «лук». Было много разных поверий для этого дня. До Луковницы нельзя даже было есть новый лук и сжигать шелуху, считалось, что тогда весь урожай пропадет. Нужно сначала собрать весь, и сделать так, чтобы никто не украл и не повыдергивал луковицы ради шутки. Предки очень почитали лук, его развешивали по все комнатам, чтобы он мог очистить воздух и защитить от разных болезней. Часто его перемешивали с чесноком и создавали своеобразные бусы. Сами не носили, но надевали скоту. Это должно было защитить и животных от болезней.

Можно с его помощью избавиться и от ночных кошмаров. Это очень легко. Всего-то нужно только высадить лук в горшочки и расставить их в спальне.

Можно сегодня также провести небольшой ритуал, чтобы защитить от сглаза ребенка. Надо взять самый маленький лук, разрезать его на колечки и нанизать их на ниточку, говоря слова: «Злой глаз посмотрел, моего кроху узрел. Лук, защити, кроху от сглаза огради. Не дай страшному слову, страшному взгляду ему навредить, тебе же беду злостную победить. Аминь».

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Народные приметы на 20 сентября

Потом эту связку надо повесить на кроваткой ребенка, три раза обойти вокруг нее со свечой, обязательно против часовой стрелки. А потом еще три раза по часовой.

Еще есть поверье, что если в этот день последним зашел мужчина, то семья не будет болеть еще год. А если кошка поластилась к беременной и пыталась улечься на живот, будет дочь. Сын родится, если кошка избегает беременной женщины.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от первого месяца осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.