За последние три месяца производители хлеба подняли цены на15-22%. Главной причиной называют подорожание электроэнергии.

Главным фактором, который влияет на конечную цену хлеба стал запуск рынка электроэнергии, с 1 июля и рост тарифов для промышленных потребителей. Об этом сообщил президент Всеукраинской ассоциации пекарей, глава правления ЧАО Киевхлеб Владимир Середа.

"Некоторые компании, которые занимаются производством хлебобулочных изделий, еще с марта начали закупать электроэнергию по прямым договорам, и у них рост цен составил около 15%. Но большинство производителей перешли на закупки на оптовом рынке электрической энергии с июля, и их продукция подорожала на 20-22%", – сообщил Череда.

Эксперт спрогнозировал, что дальнейшая динамика цен на хлеб будет зависеть от решений правительства, которые касаются регулирования рынка электроэнергии.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Он подчеркнул, что существует маленькая надежда на то, что правительство все-таки выполнит обещание и цена вернется на тот уровень, который был до 1 июля.

"Если нет, то, конечно, мы будем вынуждены пересматривать цены на хлебобулочные изделия ", – подытожил Владимир Череда.

Напомним, сколько будут стоить популярные продукты осенью.

Как сообщал Знай. ua, в Украине снова вырастут цены на основные продукты.

Также Знай. ua писал, что на сколько подорожают жизненно важные продукты уже осенью.