Каждому украинцу знакома неприятная ситуация, когда мобильный оператор самостоятельно подключает в качестве "подарка" какую-то услугу, а потом снимает за нее деньги. Наконец этому наглому обману пришел конец - Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ) запретит это делать на законодательном уровне.

Национальная комиссия регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) на своем заседании 17 сентября приняла за основание проект изменений к Правилам предоставление телекомуслуг". В правилах более четко прописали все услуги и сроки, сообщает пресс-службу НКРСИ.

Теперь оператор не сможет снять с пользователя деньги без его ведома. Это будет возможно только после того, как оператор подтвердит свое согласие с помощью "кода подтверждения", который будет приходить каждый раз при заказе услуги. Он одноразовый и создан для того, чтобы защитить мобильный счет от бесконтрольной пропажи денег.

Кроме этого, оператор должен будет сообщать абонента все условия и стоимость услуги.

Также операторам запретили включать в тарифные планы услуги доступ к контент-ресурсам (мессенджеры и соцсети).

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Регулятор пошел на этот шаг из-за большого количества негативных комментариев по поводу таких действий операторов.

В течение 3 лет (2016-2019) НКРСИ получили 1 266 обращений граждан о нарушении прав потребителей при предоставлении контент-услуг. И с каждым годом цифра увеличивается.

"Все чаще абоненты мобильной связи жалуются на списание без их ведома средств за контент-услуги, которые они не заказывали и не использовали", - подчеркнули в комиссии.

Напомним, Kyivstar препятствует своим абонентам, которые хотят перейти в другую сеть

Как сообщал портал Знай.ua, Kyivstar и Lifecell заманили украинцев в долговую ловушку.

Также Знай.ua писал, как сменить мобильного оператора и сохранить номер