В течение последнего месяца практически все операторы в Украине перешли на новый тариф, и теперь украинцы платят не за месяц, а за 28 дней.

Киевстар
Киевстар

Об этом стало известно из отзывов разъяренных украинцев в сети.

Стоит подчеркнуть, что с помощью новой тарификации операторы мобильной связи стали зарабатывать намного больше. Например, Kyivstar в июле-сентябре получил средний чек больше на 5 гривен, а в сети Lifecell средний доход увеличился на 4 гривны. Они объясняют такие суммы не новым тарифом, а переходом на 3G и 4G интернет.

Kyivstar
Kyivstar

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Доход Kyivstar вырос на 14% в сравнении с прошлым кварталом, это до 4,9 млрд грн. Средний чек также вырос на 14,3% до 57 гривен. Произошел такой рост именно за июль-сентябрь после введения нового термина. Если пересчитать доходы, то 2-3% в реальных деньгах — это 92-139 млн грн.

"Не все тарифы были переведены на такой режим, соответственно, максимально 2-3% это добавило к дохода", — отмечает Елена Минич, вице-премьер-министра по вопросам цифровой экономики.

Прибыль от использования Kyivstar вырос на 82% до 2 млрд гривен. Это практически половина от квартального дохода услуг мобильных операторов.

Если сравнивать цифры с Lifecell, то средний чек и там повысился на 17,7% до 59 гривен. Елена Маныч отметила, что интернет значительно повлиял на заработки, хотя при таком же минимальном проценте они должны были составить только 27-41 млн грн.

Lifecell
Lifecell

"Изменение подхода к тарификации также повлияло на средний чек, но это не было основным фактором влияния", — заявляют в компании Lifecell.

Как результат, АМКУ начал расследование в необходимости и обоснованности перехода на 28-дневные тарифы.

Напомним, уже долгое время пользователи услуг Kyivstar жалуются на этого оператора. Сейчас скандал коснулся мошенничества в очередной раз.

Как сообщал "Знай.uа", украинский мобильный оператор lifecell в очередной раз требует через суд признать "Киевстар" и Vodafone монополистами. Компания вызвала в Хозяйственный суд Киева, Антимонопольный комитет (АМКУ) с требованием отменить решение от 3 октября 2018 года.

Также Знай.uа" писал, что популярный и один из крупнейших украинских операторов мобильной связи Lifecell, накануне запуска скоростного интернета 5G, потерял почти миллион клиентов. Сообщается, что по состоянию на 1 апреля 2019 года абонентская база Lifecell уменьшилась на 800 тысяч пользователей.