День изобретателя и рационализатора Украины

День отмечают каждую третью субботу сентября. Его установили в 1994 году по Указу президента. В Украине деятельность изобретателей и рационализаторов регулирует Укрпатент. Этот день объединяет многих людей разных профессий и специальностей. Но все они творцы, которые отлично чувствуют новое и могут выходить за рамки.

День фармацевтического работника Украины

Этот день установили по Указу президента в 1999 году. Его отмечают каждую третью сентябрьскую субботу. Это профессиональный праздник для более 350 000 представителей фармацевтической отрасли. В Украине на этом рынке работают больше 10 000 аптек, 5000 аптечных пунктов, 7000 лечебно-профилактических заведений и больше 5000 фармацевтических организаций.

Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

Этот день также называют Всемирным днем борьбы с болезнью Альцгеймера. Его учредили в 1994 году, а инициаторами стали организации, которые исследуют это заболевание и стараются найти способы хотя бы замедлить его развитие. Хотя постоянно появляются все новые сенсационные заявления, но средства борьбы пока не нашли. Пока могут только сгладить симптомы и сделать так, чтобы болезнь не так быстро прогрессировала.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Международный день мира

День мира отмечают каждый год 21 сентября. Генассамблея ООН объявила его на национальном и на международном уровне в 1981 году. Но сначала его отмечали каждый третий вторник сентября до 2001 года. Мероприятия этого дня начинаются с церемонии у Колокола мира. Он находится в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Обращается Генсекретарь ООН и ударяет в колокол, далее проходит минута молчания и выступает председатель Совета безопасности.

Православные праздники:

  • Рождество Пресвятой Богородицы.
  • Празднование икон Божией Матери: Почаевская, "Рождество Богородицы", Домницкая, Холмская, София – Премудрость Божия, "Знамение" Курская-Коренная, Леснинская, Хлебная.

Малая Пречистая, Оспожинки

Для православных христиан это большой праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. А Оспожинками день называли, потому что для предков это был праздник урожая длительностью в неделю. Все пели, танцевали, играли и закатывали пиры. Самая старшая женщина стояла с караваем, пока молодые пели песни, прославляя Богородицу. Далее каравай разламывали так, чтобы каждому достался кусочек, а женщины приносили свои куски домой и кормили ими скот.

Народные приметы на 21 сентября

К новобрачным по традиции приходили родственники, чтобы посмотреть, как они обжились и научить важным вещам. Молодая кормила гостей обедом, а супруг показывал хозяйство.

Именины в этот день

Георгий, Иван, Мария

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от первого месяца осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.