В православии сегодня почитают священномученика Автонома. На Руси его прозвали Артамоном, а звери готовились к зимовке, поэтому у праздника есть несколько названий: «Артамон», «Артамонов день», «Змеиный день».

Автоном был итальянским епископом в 4 веке. Он проповедовал и многих обратил в христианство, даже образовалась огромная община. Ей Автоном построил храм и освятил его. Однако император Диоклетиан, который был за гонения на христиан, отдал приказ схватить проповедника. Святитель смог скрыться и дальше проповедовал. В один день, недавно им обращенные разрушили идольское капище. Язычники захотели отомстить, напали на храм, и при этом нападении Автонома убили.

Что нельзя делать на 25 сентября

Сегодня не стоит ходить в лес, потому что вас могут укусить змеи или набросятся дикие звери, которые ищут себе место для зимней спячки. Болот тоже лучше избегать, особенно молодым девушкам, иначе Василиск заведет в самую чащу, где вы погибнете, а девушек забирает для себя. Нельзя сегодня ни покупать, ни продавать лекарства, которые содержат змеиный яд, они приведут к смерти. Но при этом змей тоже нельзя убивать, накличете на себя беду.

Народные приметы на 25 сентября

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если 25 сентября уж или змея во двор заползли, – примета к счастью.
  • Плоские облака сулят непогоду.
  • Слышен гром 25 сентября, – примета, что осень порадует теплом.
  • Облетела листва к Артамонову дню, – конец осени пришел.
  • Бурьян к 25 сентября вырос высокий, – примета к снежной зиме.
  • Ливень в день Артамона Змеевика сулит долгую зиму.
  • Если крот 25 сентября вырыл нору с севера, – значит, зима порадует теплом, с юга, – примета, что будет суровой. С восточной стороны, – сухой, с западной, – снежной и сырой.
  • Солнце в день Артамона пригревает, – примета, что быть ясной погоде еще в течение трех дней.
  • Рожденные в этот день обладают сильным характером. Они умело справляются со всеми трудностями, используя свой природный магнетизм и дар убеждения.

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от первого месяца осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.