Всемирный день туризма

Этот день установили в 1979 году и каждый год отмечают 27 сентября. Дату выбрали, потому что в тот же день в 1970 году приняли Устав Всемирной туристической организации, которая и учредила данный праздник. Цель – пропагандировать туризм, показывать, какой вклад он приносить в экономику, развивать связи между разными народами, показать социальную, культурную и экономическую важность туризма. По традиции проходит слет туристов, устраивают праздничные фестивали и мероприятия на туристическую тему и для туристического бизнеса.

Праздник сбора винограда в Швейцарии

Фестиваль вина проходит каждый год на последних выходных сентября. В течение трех дней в старом городе продают вина на уличных стойках, в кафе и барах, а также играют музыкальные группы. Сначала виноград выращивали в горах в Невшателе, это было еще десять веков назад. Поэтому урожай винограда и празднуют так ярко и красочно. Праздник даже считается визитной карточкой Швейцарии. Хотя виноград начали перерабатывать в вино очень давно, фестиваль появился только в 1902 году, а сейчас на нем собирается больше 150 000 человек. Для гостей устраивают прогулки по виноградникам и дегустацию вин, можно покататься на ярмарочных аттракционах, поучаствовать в сражениях конфетти.

Православные праздники:

  • Воздвижение Честного Креста Господня.
  • Преставление Иоанна Златоуста.
  • Празднование икон Божией Матери Чернокрестная, Лорецкая, Леснинская.
  • Постный день.

Праздник Воздвижения Креста Господня

Праздник более известен под названием «Воздвиженье». Его отмечают каждый год 27 сентября в память об обретении и воздвижении Креста, на котором распяли Иисуса. Нашли Крест во время правления императора Константина Великого, а привезла Крест в Константинополь его мать Елена. Хотя это была только часть Древа и гвозди. В честь Воскресения Христа Константин распорядился построить храм, который включал в себя также Гроб Господень и Голгофу. Его строили примерно 10 лет и освятили 27 сентября 335 года, с того времени и решили праздновать Воздвижение.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше
Показать еще

Народные приметы на 27 сентября

В народе этот праздник был постным, тогда проститься сем грехов. Поэтому часто делали блюда из капусты. Но важных дел не начинали, чтобы не пошло все прахом. Не ходили и в лес, потому что там бродит Леший, а медведь ищет берлогу. Змеи тоже прятали под пнями, а если она кого-то ужалит, то не сможет потом спрятаться от мороза.

Именины в этот день

Иван, Юлия

Как сообщал Знай.ua, синоптики рассказали, каких сюрпризов следует ждать от первого месяца осени. Плохих неожиданностей быть не должно и можно спокойно выходить на прогулки и пикники. Не лето, но очень комфортно.

Также Знай.ua писал, что с начала года украинская национальная валюта укрепилась. Эта тенденция продолжается до сих пор. Но сейчас многое может измениться. Что повлияет на курс доллара на протяжении осени?

Напомним, осень полностью собирается изменить жизни некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили наиболее счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.