В Украине с 1 октября 2019 года мелкие монеты номиналом в 1, 2 и 5 копеек больше не будут платежным средством. Об этом сообщает Национальный банк Украины, передает Хвиля.

Понедельник, 30 сентября, станет последним днем, когда мелкими монетами можно будет рассчитаться в торговых точках. После их больше не будут принимать во время расчетов за услуги и товары.

Однако граждане без труда смогут бесплатно поменять эти монеты на банкноты и монеты других номиналов на протяжении последующих 3 лет, как в банках, так и в НБУ.

Отмечается, что решение о том, чтобы изъять монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек из оборота приняли из-за экономической целесообразности, ведь именно они практически не играют существенной роли в расчетах населения за товары и услуги.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Также стало известно, что стоимость изготовления монет номиналом 1, 2 и 5 копеек значительно превышает их номинальную стоимость. Благодаря данному шагу стране удастся экономить более 90 млн гривен в год.

Кроме того, банки сократят расходы на инкассацию и инфраструктуру мелких монет.

Напомним, эксперты рассказали о влиянии новой 1000 купюры на курс доллара.

Как сообщал Знай. ua, что подготовил октябрь для украинцев.

Также Знай. ua писал, что украинские деньги скоро выйдут из оборота.