Копейки и налоги

Так, с начала октябрьского месяца монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек выйдут из оборота.

"Также из обращения будет выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока останется платежным средством. Однако те монеты, которые будут попадать в банки, возвращаться обратно в оборот не будут, и постепенно их будет все меньше", — сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Также в НБУ подчеркнули, что обменять монеты можно будет бесплатно на протяжении трех лет. К тому же, с 25 октября 2019 года Нацбанк пустит в обиход купюру номиналом в 1000 гривен. Их собираются напечатать 5 миллионов штук.

Также в Государственной налоговой службе сообщили, что с 1 октября изменятся реквизиты для оплаты налогов.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Фары и отдых

Патрульная полиция Украины напоминает, что с начала октября все машины за городом обязаны ездить с включенными фарами.

"Это требование является обязательным в любое время суток", — подчеркнули копы.

Действовать такое правило будет лишь до 1 мая.

Отмечается, что в октябре граждане Украины смогут отдохнуть на один день больше. Дополнительным днем будет понедельник, 14 октября. В этот день отмечается День защитника Украины и религиозный праздник Покрова.

Льготы, бумага, НАТО

С октября начнется монетизация льгот на оплату коммуналки. В Минсоцполитики подчеркнули, что параллельно будут действовать две системы льгот в денежной форме. Безналичные средства автоматически получат все льготники, а для получения "живых" денег, требуется подать заявление в органы соцзащиты.

Также премьер-министр Украины Алексей Гончарук обещает, что с начала следующего месяца Кабмин и органы власти полностью откажутся от бумажного документооборота.

"Мы планируем запретить использование и обмен между госорганами бумажек", — отметил глава правительства.

Также 31 октября в Украине состоится саммит стран-членов НАТО.

Ликвидация летнего времени и бури

В ночь на 27 октября 2019 года Украина вернется на зимнее время, которое следует перевести в 4 часа ночи на один час назад. Для того, чтобы украинцы не пропустили этот день, чиновники обещают напоминать о переводе ежедневно.

Также в октябре украинцев ожидают магнитные бури. Так, 1 октября пройдет магнитная буря средней интенсивности. Медики предупреждают, что в этот день украинцы могут страдать от головных болей и высокого давления. Следующая магнитная буря прогнозируется на 29 октября. Медики также предупреждают о возможных обострениях хронических болезней.

Напомним, что коммуналка опустошит кошельки украинцев уже с 1 октября.

Как сообщал портал Знай.ua, украинцам разрешили отключаться от центрального отопления.

Также портал Знай.ua писал, что украинские деньги скоро выйдут из оборота.