С 1 октября 2019 года мелкие монеты 1, 2 и 5 копеек перестали быть платежным средством в Украине. Об этом сообщает Национальный банк Украины.

С 1 октября монеты не будут принимать во время расчетов за товары и услуги, а НБУ начнет изымать эти монеты из наличного оборота. При этом на протяжении трех лет в банках и НБУ украинцы бесплатно смогут обменять их на банкноты и монеты других номиналов.

Отмечается, что решение о том, чтобы изъять монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек из оборота приняли из-за экономической целесообразности, ведь именно они практически не играют существенной роли в расчетах населения за товары и услуги.

Также стало известно, что стоимость изготовления монет номиналом 1, 2 и 5 копеек значительно превышает их номинальную стоимость. Благодаря данному шагу стране удастся экономить более 90 млн гривен в год.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Напомним, какие номиналы надо быстро доставать из копилки.

Как сообщал Знай. ua, Украина входит в гривневую эпоху трех нулей, что нужно помнить каждому.

Также Знай. ua писал, что подготовил октябрь для украинцев.