С сегодняшнего дня, 1 октября в Украины вводится монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Выплачивать льготу на коммуналку будут двумя способами наличными и безналичными, говорится в соответствующем постановлении Кабинета министров.

Субсидии
Субсидии

В безналичной форме субсидии будут начислять всем льготникам автоматически, без личного обращения. Средства будут поступать на персональный лицевой счет в Сбербанка. А оттуда они будут автоматически перечисляться на оплату жилищных и коммунальных услуг.

В наличной форме субсидии назначат на на основании заявлений, поданных льготниками в "Прозрачный офис" города. Заявление нужно подать с 1 15 октября указать в заявлении номер счета в Сбербанка или отделение Укрпочты, если человек желает получать наличные по почте. Кроме того, льготник должен иметь при себе паспорт, ИНН, свидетельство льготника.

оформление субсидий
оформление субсидий

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Следовательно, человек будет оплачивать фактически потребленные услуги вместе с учетом суммы субсидии. А если более одного месяца в человека будет долг на сумму свыше 340 гривен, то выплату льготы наличными прекратят. В ее выплачивать только за безналу.

Еще одним нововведением станет сокращение нормативов на расход газа. Так, если ранее на отопление каждого кубометра площади компенсировали 4,5 кубометра газа, сейчас — 4 куба. Поэтому если вместо четырех кубов гражданин будет тратить пять, то лишний объем субсидия покрывать не будет. Для примера, в прошлом отопительном сезоне на дом площадью 100 квадратных метров выделяли 450 кубов газа. Этот объем топлива компенсировала субсидия.

Кому придется вернуть субсидию в бюджет

Несмотря на проверки всех, кто просит помощь на оплату коммуналки, среди украинцев к до сих пор есть тысячи тех, кто получает субсидию на несколько адресов, или же в такой помощи не требует прячет свои доходы от государства.

Напомним, в Гончарука приготовили украинцам новые субсидии, цифры радуют: кто получит помощь.

Также Знай.uа писал, накопительная пенсия и страховой стаж: как обеспечить себе нормальную старость, не надеясь на государство.

Еще Портал Знай.uа сообщал, что маленькие пенсии - не проблема, веселые деды нашли выход: о старости не слышали, занялись наркотиками.